Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Sur les réseaux sociaux

Facebook 

Rechercher Dans Les Titres

Entreprises villiéronautes

Retrouvez les sites internet des entreprises de Villiers-Saint-Denis :

- Décorations en staff Auberlet et Laurent

- Cuvelé Plomberie Chauffage

- Menuiserie David

- Mastranet castel BURO

- Hôpital Villiers-Saint-Denis

Votre entreprise n'est pas dans cette liste ? N'hésitez pas à me contacter pour y être ajouté.

/ / /

Jean PLATEAUX, Maire

Philippe SUROWKA, 1er adjoint

Sylvie BOUCHE, 2ème adjoint

Christian DEREUMEAUX, 3ème adjoint

 

Conseillers Municipaux:

Marcel NOURRY

Michèle DEMANGE

Nadine DARLOT

Pascal DERIBLE

Valérie MAURY

Michaël BAVOUX

Stéphane RIBOULOT

Agnès SCHWARTZ

Fabienne CHARVILLAT

Laure ROUYER

Damien THIERRY

LES COMMISSIONS COMMUNALES


Commission appels d’offres : Jean Plateaux (maire, présidente de droit);
Michaël Bavoux, Agnès Schwartz et Philippe Surowka (Titulaires);
Sylvie Bouché, Christian Dereumeaux et Stéphane Riboulot (Suppléants).


Commission de contrôle de la liste électorale : Marcel Nourry.


Commission communale des impôts directs : la Direction des Finances Publiques désignera 6 commissaires titulaires et 6 commissaires suppléants, sur les 24 noms proposés.


Commission communale des affaires scolaires, de la vie associative et de la jeunesse :
Sylvie Bouché, Fabienne Charvillat, Nadine Darlot, Pascal Derible, Laure Rouyer, Agnès Schwartz.


Commission des finances et du budget :
Nadine Darlot, Valérie Maury, Agnès Schwartz, Philippe Surowka.


Commission communale pour la prévention et la sécurité :
Michaël Bavoux, Sylvie Bouché, Fabienne Charvillat, Nadine Darlot, Valérie Maury, Philippe Surowka.


LES COMMISSIONS EXTRA-COMMUNALES


Commission extra-communale des travaux et de l’environnement :
Michaël Bavoux, Michèle Demange, Christian Dereumeaux, Pascal Derible, Stéphane Riboulot, Damien Thierry.
Bernard Féty, André Gourdon, René Ruelle, Philippe Thierry.
Une sous-commission dédiée aux travaux dans le vignoble sera créée.


Commission extra-communale d’urbanisme :
Christian Dereumeaux, Pascal Derible, Marcel Nourry, Stéphane Riboulot.
Bernard Féty, René Ruelle.


LES DELEGUES AUX ETABLISSEMENTS PUBLICS DE COOPERATION INTERCOMMUNALE


USEDA (Union des Secteurs d’Energie du Département de l’Aisne ) :
Marcel Nourry et Philippe Surowka


SIVU de la Picoterie : Christian Dereumeaux et Agnès Schwartz (titulaires), Fabienne Charvillat et Laure Rouyer (suppléantes).


SICFI (Syndicat Intercommunal du Collège pour le Fonctionnement et l’Investissement) :
Sylvie Bouché et Nadine Darlot (titulaires), Fabienne Charvillat et Agnès Schwartz (suppléantes).


Syndicat d’assainissement de la région de Charly-sur-Marne :
Christian Dereumeaux et Jean Plateaux (titulaires), Pascal Derible et Marcel Nourry (suppléants).


Délégué au conseil d’école : Stéphane Riboulot.


Correspondant défense : Michaël Bavoux.


Correspondant intempéries : Jean Plateaux.

Partager cette page

Repost0